首页

丈夫去世后,妻子能继承丈夫的婚前财产吗

华律网整理 6浏览

依据我国相关法律的规定,夫妻双方如果一方去世后,另一方是可以依照相关法律法规来合理继承丈夫的遗产的,那么如果是去世方的婚前财产呢?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

丈夫去世后,妻子能继承丈夫的婚前财产吗

依据我国的相关法律法规的规定,在夫妻双方婚姻关系存续期间,如果丈夫去世后丈夫名下所有遗产在有遗嘱的情况下可以按照遗嘱继承;没有遗嘱的情况下,妻子是可以按照我国《继承法》规定作为第一顺序继承人可以继承丈夫的婚前财产的。

(一)如果丈夫立有遗嘱,妻子可能有份,也可能没有份

我国《继承法》第五条规定“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理?!币簿褪侨绻煞蛏傲⒂幸胖?,丈夫在遗嘱中将遗产分给妻子,那妻子就有份。如果丈夫在遗嘱中明确将遗产分给子女或其他人,那么妻子就不能继承丈夫的财产,也就没有份。

(二)如果丈夫没有立遗嘱,妻子有继承权

丈夫的婚前财产,属于个人财产,他去世后就成了遗产。根据《继承法》第十条的规定,妻子和丈夫的子女、父母作为第一顺序继承人共同享有继承权。因此妻子有权继承丈夫的婚前财产。

什么是婚前财产

婚前财产,是一个法律名词。指在结婚前夫妻一方就已经取得的财产。夫妻一方的婚前财产,不管是动产还是不动产,是有形财产还是无形财产,只要合法取得,就依法受到法律?;?。

相关法律规定

《中华人民共和国婚姻法》第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条。第十八条的规定。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国《继承法》规定丈夫去世后,有遗嘱的情况下按照遗嘱来继承,没有遗嘱的情况下妻子是有权继承丈夫的婚前财产的。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到华律网进行法律咨询。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。 【投诉通道】
引用法条
[1] 《中华人民共和国继承法》第五条
[2] 《中华人民共和国继承法》第十条
[3] 《中华人民共和国婚姻法》第十八条
  • 29

    点赞
反馈
分享到:
查看全部

看不懂?不如直接问律师

在线问律师

今日咨询42755条,律师解答55615

相关推荐

更多知识

东城区律师为您服务

查看更多律师

热门推荐

推荐中

- 已经到底了 -

没找到满意答案,您可以在线提问

相关法律标签

首页> 法律常识> 法定继承> 正文

反馈

内容有误 未解决问题 法条过时 内容过时 排版错乱 其他错误
您已经赞过了!

首页

我的
立即咨询
YOPLAY电子游艺酒店_YOPLAY电子游艺娱乐平台_YOPLAY电子游艺总部 蔡元培故居再出售| 英雄联盟s9总决赛| 哪吒涉嫌抄袭起诉| 4000年前文字食谱| 中国联通被约谈| 北京发布寒潮预警| 鹤唳华亭开播| 六部门约谈网约车| 20岁体操选手去世| 玻利维亚总统辞职|